KINBOOST

KB Series 2000+ kW Groupes électrogènes

Groupes diesel et gaz de 2000+ kW avec 7 configurations moteur sur 4 marques : versions ouverte, silencieuse, mobile et conteneurisée, 50/60 Hz.

2000+ kW groupes électrogènes
Gamme de puissance2000+ kWOptions moteur7MarquesWeichai, Yuchai, Mercedes-Benz MTU, PanguFréquence50 / 60 HzSur mesure
Ouvert (tout temps)SilencieuxMobile / RemorqueConteneuriséATSAlternateurOptions de peintureOEM / ODM
Applications
Puissance principaleSecoursParcs de locationUsines industriellesConstructionMines
Voir comment ces sites sont alimentés →
Demander un devis pour ce modèleFiche technique complète, rapport d'essai sur banc de charge et manuel d'exploitation et d'entretien accompagnent l'unité. Voir le dossier de documents

Ce qui est inclus

  • Moteur, alternateur et contrôleur accouplés et testés comme un seul ensemble
  • Châssis avec supports antivibratoires ; réservoir journalier ou réservoir externe selon la configuration
  • Capot silencieux / remorque / conteneur selon le type de configuration retenu
  • Batterie, silencieux d'échappement et manchette flexible
  • Rapport d'essai d'usine sur banc de charge (0 / 50 / 75 / 100% de charge)
  • Emballage pour transport maritime ; certificats de destination par marché
Groupe électrogène de type ouvert construit dans cette gamme de puissance
Type ouvert
Groupe électrogène de type silencieux construit dans cette gamme de puissance
Type silencieux
Groupe électrogène de type mobile / remorque construit dans cette gamme de puissance
Type mobile / remorque
Groupe électrogène de type conteneurisé construit dans cette gamme de puissance
Type conteneurisé

Variantes moteur & caractéristiques

Données indicatives basées sur les fiches de matching des motoristes. Consommation calculée à 75 % de la puissance primaire.

ModèlePuissance primeMarque moteurModèle moteurCylindresCylindréeHuileCarburant @75%DimensionsPoids
KB-2200GF2200 kWWeichai12M55D2700E3101265.65 L280 L385.3 L/h6200*2600*280014000 kg
KB-2200GF2200 kWYuchaiYC16VC3600-D3116106.56 L430 L395624.6 L/h6200*2600*290014000 kg
KB-2240GF2240 kWMercedes-Benz MTU20V4000G632095.4 L280 L388.3 L/h5600*1620*260016400 kg
KB-2400GF2400 kWMercedes-Benz MTU20V4000G63L2095.4 L280 L413.9 L/h5700*1620*260016910 kg
KB-2400GF2400 kWWeichai16M55D2900E3101287.5 L280 L420.4 L/h6500*2600*230012500 kg
KB-2400GF2400 kWYuchaiYC16VC4000-D3116105.56 L430 L233267.1 L/h6500*2600*230012500 kg
KB-2500GF2500 kWPanguSTAA80EG520180 L197 L202.1 L/h6600*2900*320016500 kg

Points forts

Moteur OEM apparié

Neuf séries moteur appariées à la même plateforme alternateur-contrôleur, si bien qu'un changement de marque ne modifie jamais le reste du groupe.

100% testé sur banc de charge

Chaque groupe fonctionne à 0 / 50 / 75 / 100% avant expédition. Le rapport et la vidéo accompagnent la machine.

Conçu pour le réseau que vous avez

Bobinages 50 Hz et 60 Hz, toute tension standard, contrôleur DER1/DER2 ou DSE selon votre site.

Prêt pour la destination

Documentation SONCAP, SASO, GOST/EAC et COC/PVoC préparée avant la scellée du conteneur.

Ce que votre site retire de la plaque signalétique.

L'air chaud et raréfié contient moins d'oxygène, si bien qu'un groupe produit moins de puissance que le chiffre du catalogue. Ce tableau est un guide de dimensionnement, non un substitut à la courbe de détarage de la fiche technique officielle.

Du niveau de la mer à 500 m1.00
1 000 m0.965
1 500 m0.948
2 000 m0.93
3 000 m0.895

Exemple calculé

  • Un groupe de 500 kW prime à conditions de référence.
  • Site à 1 500 m d'altitude et 45 °C ambiant.
  • Facteur d'altitude 0,948, facteur ambiant 0,99.
  • La puissance utilisable est d'environ 500 x 0,948 x 0,99, soit 469 kW.

469 kW utilisables, pour une plaque de 500 kW.

Tableaux de détarage complets et dimensionnement du site

Prime, secours ou continue. L'intitulé change le prix.

Une même machine porte trois chiffres différents selon la classe que vous achetez. Un mauvais dimensionnement est l'erreur la plus coûteuse d'un projet de groupe ; voici la définition que nous utilisons.

ESPPuissance secours

Puissance disponible pendant une coupure réseau, avec un nombre d'heures annuelles limité. Pas de capacité de surcharge. La classe la moins chère, et la bonne pour le secours uniquement.

PRPPuissance principale

Puissance disponible en continu sous charge variable, avec 10 % de surcharge autorisés une heure sur douze. C'est la classe que la plupart des sites industriels et miniers doivent acheter.

COPPuissance continue

Puissance disponible un nombre d'heures illimité à charge constante. Pas de capacité de surcharge. Requise quand le groupe est la seule source d'énergie plutôt qu'un secours.

L'ISO 8528-1 définit les trois classes ci-dessus. Les conditions de référence sont 25 °C ambiant, 100 m d'altitude et 30 % d'humidité relative. Toute valeur que nous publions est donnée à ces conditions, sauf mention contraire dans la ligne.

Ce qui accompagne le groupe dans le conteneur.

Chaque unité est expédiée avec les documents ci-dessous, préparés au titre de son propre numéro de série, plus le certificat de destination exigé par votre marché.

Groupes électrogènes en caisse d'export préparés pour l'expédition dans l'usine KINBOOST
  1. 01Facture commerciale et liste de colisage
  2. 02Connaissement ou lettre de transport aérien
  3. 03Certificat d'origine (Forme E / ALE selon applicable)
  4. 04Rapport d'essai de banc de charge signé avec numéro de série de l'unité
  5. 05Manuel d'exploitation et de maintenance
  6. 06Schéma électrique et plan de câblage de commande
  7. 07Liste de pièces de rechange indexée sur le numéro de série de l'unité
  8. 08Certificat de garantie

Demander un devis pour ce modèle

Envoyez la spécification à nos ingénieurs et recevez un prix rendu sous 48 heures.